День Государственного флага в Ленинградской области отметили проведением Всероссийской акции «Вода России». Именно здесь состоялась самая масштабная акция Ленинградской области в этом году.

22 августа жители и гости Шлиссельбурга массово поддержали Всероссийскую акцию по очистке берега от мусора «Вода России». Несмотря на непогоду на празднование Дня Государственного флага и экофестиваль вышло более 1000 человек.
В мероприятии также приняли участие Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, актриса и амбассадор акции «Вода России» Мария Кожевникова, глава администрации г. Шлиссельбурга Спартак Чхетия, заместитель председателя всероссийского общества охраны природы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Калягина, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Вячеслав Дунаев.
Александр Дрозденко поздравил всех с Днем Государственного флага и подчеркнул значимость проведения Всероссийской акции на территории Шлиссельбурга.
«Акция «Вода России» призвана обратить внимание всех жителей России на чистоту берегов наших рек и озер, показать всем, что мы хотим и должны жить рядом с чистой водой. И в этом очень многое зависит не только от властей, инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство, в очистные сооружения, очень многое зависит от того, как мы сами будем создавать свою среду обитания. И один из таких элементов, это содержать свой дом, водоемы в чистоте. Я благодарен всем, кто сегодня принял участие в этой акции», – поблагодарил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Александр Дрозденко вместе с амбасадором акции «Вода России» актрисой Марией Кожевниковой передали Шлиссельбургу скамейку из переработанного пластика, собранного в ходе предыдущих экосубботников.

Во время торжественного открытия к участникам акции со словами благодарности и напутствия обратился Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Фёдор Стулов. Он отметил важность проведения уборки берегов и поверхности реки Невы, акцентировав внимание на том, что именно эта река объединяет два субъекта Российской Федерации - Ленинградскую область и Санкт-Петербург. «Сегодня мы с вами сделаем большое и важное дело, наведя порядок у истоков Невы, предотвратив попадания и распространения мусора в эту важную водную артерию».
Глава администрации г. Шлиссельбурга Спартак Чхетия приветствовал участников, поблагодарив организаторов за нововведение - уборку на SUP-досках, байдарках, каноэ и небольших лодках. «Здорово, что можно совместить любимое увлечение с полезным делом. Именно так выглядит забота о природе и сохранение природы для будущих поколений».
Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Вячеслав Дунаев поздравил всех собравшихся с Днем Государственного флага России и рассказал о масштабах акции «Вода России», отметив большой вклад в общее дело каждого, кто сегодня присоединился к акции. «За 10 лет проведения акции нам удалось привлечь более 10 миллионов участников во всех регионах страны. И я искренне рад, что именно сегодня, в этот торжественный день, мы проводим уборку такого важного объекта, как река Нева».
К участникам с видеообращением также обратился Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов. Он отметил, что акция «Вода России» в Шлиссельбурге — прекрасный пример того, как можно объединить экологическое просвещение с праздничным событием. А еще - как увлечение и отдых могут сочетаться с экологической ответственностью.
Традиционно, перед началом акции, прошла зарядка от руководителя и участницы самодеятельного танцевального коллектива "Кельтская сказка", хореографа Ангелины Кудиновой, послушали эколекцию от помощника председателя отделений Всероссийского общества охраны природы «Как бороться с загрязнениями водных ресурсов?» Алены Аристовой.

Перед началом акции, всем участникам было предложено разделиться на 7 команд и фиксировать сбор мусора с помощью приложения «Рябина» - эко-сервиса для проведения волонтерских мероприятий и сбора вторсырья.
Старт акции дала Мария Кожевникова — российская актриса, общественный и политический деятель, многодетная мама, член президиума Всероссийское общество охраны природы, амбассадор акции «Вода России».
Сегодня к акции также присоединились участники, использующие водный транспорт без двигателя - SUP-доски, байдарки, каноэ и небольшие лодки.
Среди них - Мария Кожевникова вместе со своими детьми.
«Вопросы экологии всегда были близки моей семье. Но сегодня они соревновались между собой, кто больше всего соберет мусора».
Благодаря общим усилиям было собрано:
- 25 мешков бытового мусора,
- 16 мешков с пластиком,
- 4 мешка с металлом,
- 10 мешков со стеклом.
Также для участников были организованы семейные экомастер-классы, викторина с подарками и призами и конкурс на лучшую находку.
После завершения уборки состоялась торжественная программа, посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации. Для гостей и жителей города выступили творческие коллективы из разных регионов России. А юным россиянам паспорта вручил лично губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. Вечер украсила настоящая церемония бракосочетания.

Справка:
Почти 1 тысяча человек – волонтеры, молодежь, дети – вышли на уборку берега истока реки Невы и каналов Шлиссельбурга. Ключевая особенность акции «Вода России» в Ленинградской области – уборка Невы с воды на сапбордах. Помимо очистки прибрежной территории и поверхности реки, участники акции собирали мусор на берегу, соревновались в командах по раздельному сбору отходов, посещали экологические мастер–классы.
Самые активные волонтеры получили награды и призы, дипломы участника от Минприроды РФ. Для гостей и жителей города выступили творческие коллективы из разных регионов России.
Всероссийская акция «Вода России» проводится в рамках нацпроекта «Экология» при организационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», комитета по природным ресурсам Ленинградской области, комитета по молодежной политике Ленинградской области, ГБУ ЛО «Многофункциональный центр «Молодежный».