17 марта 2023

Большой каменный нос Дежнева

Атаман Семен Дежнев — великий исследователь, «русский Одисей», как его называют историки. Около 50 лет он путешествовал по северным морям, стал первооткрывателем пролива между Северной Америкой и Евразией, а также крайней северо-восточной точки Азии. Именно этот мыс спустя 250 лет и назовут именем путешественника. Почти 80 лет его достижения оставались в тени, но потом, уже посмертно, Семен Иванович все же занял достойное место в ряду великих русских первопроходцев. Сегодня «Вода России» рассказывает о самых выдающихся открытиях, совершенных путешественником.

photo1678977873 (1).jpeg

Краткая биография

Родился Семен Дежнев в 1605 году в крестьянской семье в Великом Устюге, сегодня в этом городе ему установлен памятник. По данным Российского географического общества, точной информации о моменте прибытия атамана в Сибирь нет. Однако известно, что он служил в Тобольске, затем в Енисейске, a после в Якутском остроге. До путешествий Дежнев был рядовым казаком, занимался пушным ремеслом, имел хозяйство. С 1640 года он начал принимать участие в походах по Восточной Сибири, собирая с племен налог пушниной. A в 1643 году был в составе отряда, открывшего реку Колыму. В 1648 году Семен Дежнев возглавил поход на мыс в Беринговом проливе, названный впоследствии его именем. Участники экспедиции Дежнева стали первыми европейцами, прошедшими из Северного Ледовитого океана в Тихий. Правда, сами казаки своего великого географического открытия не осознали, а скорее всего просто не заметили. Так что пришлось его повторно совершать Витасу Берингу. Семен Дежнев долго работал на Севере, 5 лет прожил в Якутске. В 1972 году он вернулся в Москву, тяжело заболел и вскоре скончался.

Памятник Семену Дежневу.jpg
Памятник Семену Дежневу в Великом Устюге.
 
Большой каменный нос

Семен Иванович готовился покорить Анадырь вместе с московским купцом Федотом Поповым. Но они потерпели неудачу, им не удалось пройти сквозь льды. В 1647-1648 годах Дежнев повторил попытку, отправившись в путь с командой на шести кочах. Чуть позже к ним примкнуло седьмое судно Герасима Анкундинова. Этот персонаж доставил нашему путешественнику немало хлопот, так как пытался занять место Дежнева, даже челобитную царю Алексею Михайловичу подавал. Но ему пришел отказ.
Путешествие выдалось крайне трудным. По дороге два судна выбросило на берег. Остальные пять следовали до Шелагского мыса больше двух месяцев. Из 90 участников экспедиции многие погибли в студеных водах. Спустя несколько лет Дежнев описал его так: «А напротив того Носу (мыса) есть два острова, а лежит Нос промеж сивер на полуношник (т. е. между севером и северо-востоком). А с русскую сторону Носа (со стороны реки Колымы) признака: вышла речка, становье тут у чухоч делано, что башни из кости китовой. Нос поворотит кругом, к Анадыре реке подлегло».

photo1678985149.jpeg
Река Анадырь

От его внимания не ускользнули рассказы и о населении как на носу, так и на островах. Он пишет, что «живут на нем чукчи добре много, против того же носу на островах живут люди, называют их зубатыми, потому что пронимают они сквозь губу по два зуба немалых костяных».
В сентябре команда Дежнева достигла Чукотского мыса, там его судно выбросило на берег в районе Олюторского залива. Когда лед на реке Анадырь вскрылся, путешественники на лодке поднялись по течению и основали там Анадырский острог. «А река Анандыр не лесна и соболей по ней мало, с вершины мало листвяк днищей на шесть или на семь, а иного пёрного лесу нет никакого, кроме березнику и осинника..., а от берегов лесу не широко, все тундра да камень..., а рыбы красной приходит много, и та рыба внизу Анандыру от моря идет добра, а вверх приходит худа, потому что та рыба замирает вверху Анандыру реки, а назад к морю не выплывает...», — так описывал Дежнев северную водную красавицу. В 1952 году на побережье залива исследователь обнаружил лежбище моржей. Результатом экспедиции стали подробная карта реки Анадырь и описание природы края.

Фото.jpg
Чукчи в порту Дежнев вытаскивают на берег умиак; На заднем плане мыс Дежнёва. Фото: wikimedia.org

Справка «Вода России»: Коч — судно, которое имеет скругленное дно, длина составляет примерно 9 метров. Корабль ходил под парусом, а в безветренную погоду команда использовала весла.

EastCapehouses1885.jpg
Эскимосы из деревни Ист-Кейп, Сибирь, Россия, сфотографировались перед двумя домами. Дома кажутся похожими на чукотские яранги, но тот, что слева, и, возможно, оба имеют каменные или дерновые нижние стены. С правой стороны левой палатки натянута тюленья шкура. Палатки тоже покрыты шкурами.

Посмертная слава

Карту Большого каменного носа составил один из первых историков Сибири Герхард Миллер в 1737 году на основе данных, зафиксированных нашим Семеном Ивановичем. Эти документы обнаружили в Якутске, где несколько лет жил атаман. Именно Миллер приложил все усилия, чтобы этот момент стал широко известен. С него началась посмертная слава Дежнева, его имя навсегда вошло в историю и географию страны. В конце 19 столетия по предложению Российского географического общества крайнюю восточную точку Евразии назвали в честь Семена Дежнева — «русского Одиссея».

photo1678978077.jpeg
Мыс Дежнева

Подпишитесь на события и новости «Вода России»