Традиционный субботник под лозунгом «Порыбачил – убери за собой!» прошел в рамках Всероссийской акции «Вода России» сразу после соревнований рыбаков по подледному лову «Космическая рыбалка» в Челябинской области. Всего на ледяную поверхность озера Чебаркуль вышло 26 волонтеров, которые убрали мусор возле просверленных лунок.

Акция «Порыбачил – убери за собой!» проходит с 2020 года.
Инициатором выступила волонтерская организация «ЭкоДозор-74». Приурочили конкурс по подледной рыбалке к 10-летней годовщине падения Чебаркульского метеорита. Тогда небольшой астероид разрушился в атмосфере Земли над Южным Уралом на высоте примерно 23 км. Его фрагменты упали на берега озера метеоритным дождем. С тех пор уральские любители порыбачить в проруби каждый год в феврале собираются на Чебаркуле – половить карпа, щуку и сига, которыми славится водоем. А местные экоактивисты с 2020 года организуют на всех популярных озерах и речках региона специальную акцию «Порыбачил – убери за собой!» в рамках акции «Вода России». Еще отметим, что на берегах этого озера в этом году создали благоустроенную экологическую тропу «По следам метеорита» длиной больше 3 км.

Инициатор акции - волонтерская организация «ЭкоДозор-74».
Кстати, в этом году Челябинская область вошла в ТОП-10 нашего дружеского соревнования регионов. Это неудивительно – ведь берега здесь убирают круглый год. Например, совсем недавно суровые челябинские дайверы спускались под лед.