Весна идет, эковолонтерам дорогу! В южных регионах России они уже выходят на уборки, хотя до официального старта сезона уборок еще целый месяц. Так в прошедший уикенд спортсмены-добровольцы Кубани привели в порядок Озеро Лотосов в поселке Белозерный на въезде в Краснодар. Им помогали местные жители. Общими усилиями участники субботника убрали мусор и сухостой, высадили восемь молодых деревьев и много цветов.

Так выглядит озеро Лотосов у часовни летом.
Среди участников субботника – ребята из юниорской краевой сборной по карате и молодежной команды «Локомотив-Кубань». Вместе с другими молодыми каратистами берег озера убирал чемпион Мира и Европы Георгий Крутых.
«Озеро Лотосов — это въездной маршрут в Краснодар. Для цветения лотосов еще очень рано, но в мае здесь будет просто сказочно. Именно поэтому и выбрали это место, чтобы люди не проезжали, а останавливались здесь, заходили в эту церквушку и любовались нашей прекрасной природой. Наша задача помогать природе и приводить туристические места в порядок», — сказала участница мероприятия, заместитель мэра Краснодара Надежда Панаетова.
Лотосы в Белозерном появились в 1993 году, когда один из местных жителей взял водоем в аренду и высадил в нем две разновидности этих редких в России цветов – каспийскую и индийскую. Тропические гости хорошо прижились и озеро стало популярным местом Краснодара. Особенно любят его молодожены. Волонтеры и местные власти не опускают руки и заботятся о Лотосовом Озере. Еще бы! Ведь в России всего несколько мест, где можно увидеть эти удивительные цветы.