Экоактивисты Назрани с пользой провели последние солнечные деньки – они очистили берег городского пруда. Субботник состоялся в рамках двух инициатив – «Вода России» и «Чистая вода». Среди участников – сотрудники местного Дворца Культуры и глава городской администрации Урусхан Евлоев.

Напомним, что Республика Ингушетия – один из лидеров нашего дружеского рейтинга активности регионов. В прошлом году именно здесь прошло самое массовое мероприятие сезона: убирать берега водных объектов вышли 26600 человек одновременно, а всего в нашей акции в 2022 году поучаствовало больше 166 тысяч волонтеров горной республики.

Справка «Воды России»: городской пруд Назрани – искусственный водоем, сооруженный в 1960-е годы. Это один из водных объектов, благоустроенных в рамках нацпроекта «Экология» в 2020 году. В результате экологической реабилитации, длившейся около года, площадь зеркала пруда увеличили с 16 до 20 га. Сейчас пруд в Назрани – родной дом для 15 видов водных и околоводных птиц. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Кроме того, здесь благоустроили парковую зону, которая стала одним из любимых мест отдыха горожан.