21 июля 2022

На связи волонтеры Сибири и Ставрополья

Еще серия субботников по очистке берегов прошла в минувший уикенд от Омска до Ставрополя. Добровольцам удалось собрать несколько десятков мешков мусора.

Омские студенты убрали берега реликтового озера
В Омске волонтеры детско-юношеского центра и студенты ОмГУ им. Достоевского 3 дня убирали берега реликтового озера Чередовое. Это крупнейшее озеро в Омске, максимальная глубина достигает 11,7 метров, площадь поверхности – 34 га. Дно в основном песчаное, что делает водоем особенно привлекательным для туристов.
В результате Акции удалось собрать несколько десятков мешков мусора. Как обычно, большая его часть – это хлам, оставленный отдыхающими: пластиковые бутылки, упаковка от чипсов, одноразовая посуда. Всю свою добычу волонтеры отправили на переработку. Со временем из мусора сделают водопроводные трубы и другие нужные вещи. Вывоз трофеев организовал региональный оператор.

19 07 Омск вывоз мусора.jpg

Химики Невинномысска очистили от мусора берега Кубани
Небольшая акция прошла на днях в окрестностях Невинномысска (Ставропольский край). Работники компании «Невинномысский азот» и волонтеры организации «Экологический патруль» вышли на субботник убирать берега Кубани и Зеленчука. От мусора решили почистить места, наиболее популярные у отдыхающих. Акция проходит на берегах Кубани уже 8 лет подряд.

19 07 Невинномысский Азот.jpeg

Волонтеры Щелкова убрали берега озера Черное
Еще одна акция состоялась недавно в подмосковном Щелкове. 30 экоактивистов очистили все побережье озера Черное. Именно благодаря песчаному пляжу это озеро так популярно среди гостей и жителей Щелкова. По словам волонтеров, большинство отдыхающих убирают за собой и мусора становится все меньше, однако работа для наших активистов пока еще есть. За время субботника удалось собрать 10 полных мешков бутылок, банок и прочего хлама.

19 07 Щелково.jpg

Напомним, что Всероссийская акция по уборке берегов водных объектов «Вода России» проводится с 2014 года. Только в 2021 году в ней поучаствовало более 1,1 млн человек, что является рекордом. Всего же за 8 лет с начала акции под ее знамена встали более 7,5 млн волонтеров со всех уголков нашей необъятной страны. К началу июля 2022 года к нам присоединилось уже 475 тысяч человек, которые провели 10 тысяч субботников. Пока лето в разгаре, не поздно помочь природе. Изучайте расписание и присоединяйтесь!
Подпишитесь на события и новости «Вода России»