18 июля 2024

Озернинское водохранилище стало чище на 8 кубометров мусора

Крупный субботник прошел недавно на берегах Озернинского водохранилища под Рузой. 35 человек привели в порядок 3 километра береговой линии водоема. Общими усилиями им удалось вывезти отсюда 8 кубометров мусора. В акции участвовали добровольческая организация «Волонтеры Подмосковья» и «Молодая гвардия».
Озернинское водохранилище стало чище на 8 кубометров мусора

В жаркую погоду на берегах водохранилища собралось множество отдыхающих. Так что наши экоактивисты не только вывезли мусор с берегов, но и занялись просветительской деятельностью – рассказали людям, как важно самим вывозить за собой хлам. По словам участников уборки, мусора здесь постепенно становится меньше, так что их усилия не проходят даром.

Озернинское водохранилище стало чище на 8 кубометров мусора

Это не единственный субботник в рамках нашей акции, прошедший в Московской области в середине июля. В Новом Ступине волонтер Алексей Макарьин провел одиночный субботник. Он прошел с мешком 2 км вдоль реки Каширка и вывез оттуда 0,3 кубометра мусора. Так что даже если вы не нашли себе компанию, можно провести субботник одному.

Озернинское водохранилище стало чище на 8 кубометров мусора

Справка «Воды России»: Озернинское водохранилище – крупный искусственный водоем на западе Московской области. Площадь его 23,1 кв. км, длина береговой линии – 60 км. Построили его в 1967 году на реках Озерна и Вейна. Это одно из самых любимых мест отдыха жителей Рузы и окрестностей.

Озернинское водохранилище стало чище на 8 кубометров мусора

Фото героев материала
Подпишитесь на события и новости «Вода России»