Уникальный пикник «Воды России» в Ингушетии попал в Книгу рекордов России
Участники Международного форума общественных организаций Magas-2021 объединил молодежь из 40 различных регионов России и 12 зарубежных стран. Они убрались возле реки Гулой-хи у башенного комплекса «Вовнушки». К ним также присоединились куратор акции «Вода России», директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш и.о. вице-премьера — министр природных ресурсов и экологии РИ Магомед Евлоев. В компании экологов и эковолонтеров внес свой вклад и Главный редактор книги «Рекорды России» Станислав Коненко.
Участники форума собрали чуть более 20 мешков мусора и большое количество выброшенных шин. Такое небольшое количество мусора связано с прошедшей накануне в День эколога и во Всемирный день защиты окружающей среды масштабной республиканской акции по уборке от мусора берегов водоемов, рек и озер. В результате было собрано на 11 водных объектах Ингушетии около 2800 мешков мусора.
«Это действительно похвально, что все меньше становится мест, где можно найти мусор. В 2021 году в акции уже поучаствовало четверть миллиона людей во всех субъектах. Мы надеемся на то, что сегодняшним примером мы покажем, что действительно акция достаточно проста для участников и очень полезна для природы», — отметил Илья Разбаш.
Во время работы форума, собравшего участников из 12 стран и 40 регионов России, глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов рассказал, что вырос в станице Слепцовской на берегу Сунжи. «Детьми мы трясли тутовое дерево, собирали с земли ягоду, мыли ее в реке и ели. А теперь? По заключению Роспотребнадзора, в наших речках сегодня нельзя даже купаться. Очень часто слышу, что у детей появляется аллергия даже на распространенные, привычные продукты. Как такое может быть? Ответ простой: это загрязненный природный фон. От состояния экологии зависит будущее поколений, и этот вопрос требует приоритетного внимания», — уверен глава региона. Кроме того, по его мнению, крайне важно экологическое воспитание. В том числе нужно создавать условия, инфраструктуру для туристов, чтобы они привыкали убирать за собой мусор. По мнению Махмуд-Али Калиматова, возможно, имеет смысл установить символический экосбор для туристов — средства вернутся в проект в виде запаса мешков для мусора, дров, благоустройства площадок. Он отметил, что как глава будет способствовать тому, чтобы к инициативам, направленным на создание благоприятной среды, в том числе и волонтерским, относились серьезно, оказывали всяческую поддержку. «Иначе мы ничего не оставим последующим поколениям», — добавил он.
Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш также отметил, что важно создавать проекты, направленные на решение конкретных проблем в сфере экологии: на сохранение воды, рекультивацию загрязненной почвы, переработку отходов. «Научить чему-то можно через личный пример. Такой, как всероссийская акция „Вода России“, на которую выходят целыми семьями, от мала до велика», — сказал он.