50 человек вышли недавно на уборку речки Кузьминки и Средне-Кузьминского водохранилища в поселке Шушары Ленинградской области. Субботник в рамках акции «Вода России» волонтеры совместили с экопросвещением: в мероприятии участвовали воспитанники нескольких местных школ и детских садов. Ребята узнали о сортировке мусора и познакомились основами экологичного образа жизни.

Среди тех, кто вышел на берега Кузьминки – молодежный клуб «ШУШАРЫ». Активистам помог местный завод по переработке отходов, так что весь мусор сразу собирали методом раздельного сбора. Попутно ребятам рассказали, сколько всего полезного можно сделать из «ненужных» вещей. По традиции основная часть «улова» волонтеров – это пластиковые бутылки и решетки для барбекю. Но есть и кое-что оригинальное: один из самых маленьких экоактивистов нашел мужской ботинок большого размера. После завершения основной части уборки участники отметили ударный труд стаканчиком морса, перекусили, сочиняя веселые истории о вещах, которые нашли на берегу. Наши волонтеры – люди творческие!

Акция «Вода России» в Шушарах была приурочена ко Дню города и проходит в здесь уже в четвертый раз. Кстати, да и столица региона — Санкт-Петербург - в те дни стал центром экологических мероприятий. Там прошел X Невский международный экологический конгресс, посвященный проблемам обеспечения чистой водой населения России и всего мира.
