26 сентября 2025

«Вода России» и День туризма: школьники очистили берег реки Утроя

26 сентября в Пыталовском муниципальном округе прошло масштабное мероприятие, объединённое сразу двумя событиями — проведением акции «Вода России» и празднованием Дня туризма.

Уборка берега реки Утроя

В Псковской области на берегу реки Утроя собрались около 50 школьников и педагогов. Вместе они очистили прибрежную территорию протяжённостью 3,5 километра и собрали около 3 кубометров мусора. В акции приняли участие обучающиеся 7 «Б» и 8 «В» классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Пыталовская средняя школа имени А.А. Никонова вместе с классными руководителями. 

В мероприятии также приняли участие: представители ФГБУ «Аналитический центр Минприроды России» Рудик Евгения Владимировна и Ковальчук Марина Николаевна, Заместитель Главы Администрации Пыталовского муниципального округа по экономике и местному самоуправлению Кривова Светлана Викторовна, директор Пыталовского дома детского творчества Михайлова Оксана Владимировна.

После уборки ребят ждали туристические активности: школьники разбили лагеря, приготовили ужин на костре, участвовали в викторине и представили свои команды речёвками и стенгазетами. Завершился день в лучших традициях туристического слёта — с песнями, маршмеллоу у костра и обязательным наведением порядка на месте стоянки.

Акция «Вода России» в очередной раз показала: забота о природе может объединять, воспитывать экологическую ответственность и приносить радость.

Фото новости: МБОУ Пыталовская средняя школа им. А.А. Никонова

Подпишитесь на события и новости «Вода России»