Мы продолжаем рубрику про самых главных людей нашей акции – волонтеров. Герой нашей сегодняшней статьи- Сергей Алпеев из Алтая. Он полностью незрячий. Тем не менее, несмотря на все трудности Сергей Михайлович продолжает помогать другим людям. Он- активный волонтер на субботниках волонтерской команды «Чистый край Алтай» - постоянных участников нашей акции.

– Сергей Михайлович, расскажите немного о себе. Чем вы занимаетесь?
– Мне уже 57 лет. Зрение я полностью потерял много лет назад, после ранения в Афганистане. Однако я освоился и полностью самостоятелен. Занимался грузоперевозками, а сейчас много времени провожу с семьей - строю дачу. Вот я недавно сам построил и полностью обшил террасу. Мне сын только замерять помогал.
– Как вы присоединились к волонтерам?
– Началось все совсем недавно. Супруга моя решила присоединиться к большой акции компании Greenway. И говорит мне – поехали вместе! Ну я и поехал. Участвовали в большом субботнике. Там мы познакомились с Александром Токоековым и группой «Чистый край Алтай». Они нас пригласили на свои субботники мне идея убирать мусор с берегов очень понравилась.

– Какие у вас впечатления от первого субботника были?
– Боже мой! Я вообще не думал, что такое бывает. Огромное количество мусора, просто залежи. Чего там только не было. Диваны какие-то старые, мебель сломанная. Я не понимаю, как можно так делать – загаживать все вокруг себя. Бездумно. Бездушно. Безбашенно.
– Расскажите о субботнике в рамках акции «Вода России».
– Это группа «Чистый край Алтай» очищала берег нашей местной речки, она через весь город течет. Там было очень много покрышек. Огромное какое-то количество. Еще комары страшно кусались. Со мной там чуть несчастный случай не произошел. Кто-то закопал мусор прямо в корнях дерева и присыпал сверху землицей. А я же не вижу. Да там и видно плохо. Ступил неудачно – и нога глубоко провалилась в эту яму. Думал, без ноги останусь. Но ничего, повезло, не сломал и не подвернул даже. Эти вот, которые мусор еще и закапывают, пожалуй, хуже всех, как на мой взгляд. Эти «мины» сложнее всего ликвидировать. Ты выкапываешь, а там пакет. Тянешь его и пытаешься выкопать – а он рваный, из него все вываливается. Уже полусгнившее, развалившееся. Это потом собирать очень тяжело. Еще бывает пакеты с мусором зачем-то маскируют, ветками заваливают. Или к кустам привязывают так, что потом не отвяжешь. Зачем люди так делают? Я не знаю. Мы никогда ничего вот так не выбрасываем.

– Как вы справляетесь с уборками, несмотря на то, что не видите?
– Ну все остальное-то у меня в порядке! Руки у меня на месте. Я дома сам все делаю, мне только иногда нужно подсказать, где, что и сколько. Человек я крепкий, могу очень быстро дров нарубить и разгрузить несколько кубов. Так и тут. Мне супруга во всем помогает. Она говорит, где ветка, где осторожнее надо быть, что-то отодвинуть может. А дальше я сам. У нас есть свои хитрости и придумки, если, например, мусор глубоко в землю врос или закопан, как его ловко подцепить и вытащить. Так что нормально я справляюсь!
– Как вы считаете, можно сделать так, чтобы люди не мусорили?
– В головах надо что-то менять. У нас некоторые люди как думают – я вот русский медведь, хозяин территории, что хочу, то и ворочу. Хотя на самом деле ни один медведь и, тем более, «хозяин» так себя в своем доме вести не станет. Вот и нам нужно как-то приучить людей бережно относиться к тому, что их окружает.
