9 июня 2023

Волонтеры «Воды России» чистят берега от Новосибирска до Волгограда

Акция «Вода России» шагает по всей стране! На днях сразу несколько акций прошли во всех регионах России. В Новосибирске волонтеры привели в порядок озеро, где живут ондатры. В Ханты-Мансийском автономном округе экоактивисты очистили берег реки Конда. А в Камышине Волгоградской области молодежь облагородила берега речки Камышинки. Теперь – подробнее.

оваповавоа.jpg

Крупная акция прошла на днях в Кировском районе Новосибирска. Сразу 100 человек вышли на берега Акатуйского озера. Место выбрали неслучайно: здесь живут утки и ондатры — любимицы местных жителей. Уборку провели в рамках двух мероприятий: этно-субботника «Живая традиция» и всероссийской акции «Вода России». Организаторы подошли к делу творчески, совместив благородное дело с занимательным экоквестом. Участники поделились на команды. Каждая получила маршрутный лист с заданиями и, выполняя их, собирала мусор в бело-голубые мешки «Вода России». Наполнили под завязку 30 штук. Кроме того, волонтеры вспоминали национальные традиции: рассказывали пословицы и поговорки, пели, танцевали.

Новосиб 2.jpeg

В рамках дружеского экосоревнования предусмотрели три номинации: самое большое количество собранного мусора; лучший экорисунок и лучшее видео-обращение на тему «Моя страна – мое богатство». Проявить себя мог каждый! В акции участвовали экоактивисты местных волонтерских отрядов и жители. «Нам очень нравится участвовать в таких акциях. Вот, привели в своих внуков. Хотим, чтобы в дальнейшем здесь открыли парк», — поделилась впечатлениями участница субботника Юлия Крикунова.

IMG_20230602_141838_883.jpeg

Западная Сибирь тоже не сидела без дела. Небольшая акция прошла в Ханты-Мансийском автономном округе. В поселении Половинка 14 человек вышли убрать берег реки Конда. Они не только собрали битые стекла и пластик, но и вытащили из воды коряги, прибитые течением.

Хмао2222.jpg

Напомним, что в прошлом году именно в ХМАО прошло самое известное мероприятие сезона. Одну из состоявшихся здесь акций «Вода России» упомянули в СМИ и соцсетях 161 раз. Кроме того, местные волонтеры стали авторами одной из наших интересных находок – метровой металлической лошадки от карусели.

Хмао111.jpg

А на другом конце огромной страны, в Камышине Волгоградской области, на берега речки Камышинки вышли ребята из центра «Планета молодых». Несмотря на тридцатиградусную жару и рои мошек, они собрали больше 2000 литров бытового хлама. Пляж на берегах Камышинки – одно из любимых мест отдыха горожан, которые, к сожалению, не всегда забирают мусор с собой.

Напомним, что дети и молодежь регулярно участвуют в акции «Вода России». Так что будущее за нами!
Подпишитесь на события и новости «Вода России»