1 сентября 2023

Волонтеры «Воды России» чистят городские пруды в Подмосковье и на Урале

Лето подходит к концу и наши экоактивисты начинают подготовку к зиме. Особенно важна такая работа в крупных городах и их окрестностях. Ведь здесь всегда много отдыхающих и все, что они оставляют на берегах, может потом оказаться на дне. Поэтому в последнюю декаду августа волонтеры «Воды России» привели в порядок берега двух городских прудов: в подмосковной Балашихе и в городе Лысьва Пермского края. Оба субботника организовали при участии компании «Уралхим» - постоянного партнёра нашей акции. А теперь о каждом мероприятии подробнее.

photo1693492598.jpeg

50 человек собрались 31 августа на берегах любимого горожанами Саввинского пруда в Балашихе. Общими усилиями им удалось привести в порядок 0,6 км береговой линии. «Добыча» волонтеров составила 30 мешков. Немало для небольшого городского водоема! Есть и интересные находки – почему-то среди традиционных бутылок и пакетов затесался руль от автомобиля. Организовали субботник по инициативе местного управления экологии, транспорта, дорог и связи.

photo1693492598 (3).jpeg

Его глава – Светлана Мошарова - активно убирала берега пруда вместе с другими участниками, среди которых были ребята из молодежного центра «Новый свет». Отметим, что место для субботника организаторы выбирали тщательно – совсем рядом расположен городской родильный дом, окна которого выходят прямо на пруд. Врачи, пациентки и их родственники регулярно гуляют на берегах. Теперь здесь стало чисто. Кстати, в 2020 в Саввинский пруд запустили мальков толстолобика. Надеемся, благодаря нашим волонтерам рыбе в пруду стало комфортнее.

photo1693492598 (4).jpeg

А в уральской Лысьве прошел небольшой, но яркий субботник в рамках акции «Вода России». Здесь несколько волонтерских команд устроили дружеское соревнование по уборке берегов Лысьвенского пруда. Итог: 9 мешков мусора общим объемом около 1,2 кубометра и весом в районе 150 кг. Среди экоактивистов помимо сотрудников пермских заповедников и представителей городской администрации были и уральские художники.
Они объединились в отдельную волонтерскую команду и составили достойную конкуренцию остальным! А после уборки пермские художники отправились на пленэр, организованный на территории памятника природы «Вынырок» в рамках конкурса «Заповедное Прикамье». Так что участие в акциях «Воды России» бодрит и вдохновляет! Желаем нашим творческим волонтерам удачи!

photo1693492598 (5).jpeg

Лысьвенский пруд – водоем хоть и искусственный, но все же старинный. Он сооружен в 1785 году для снабжения водой местного металлургического завода. Сейчас промышленное использование уже в прошлом. Живописный пруд пользуется заслуженной любовью горожан как место прогулок и рыбалки.

photo1693492598 (2).jpeg

Многие сотрудники компании «Уралхим» регулярно выходят на уборки берегов, присоединяются к существующим акциям или организовывают свои собственные. В прошлом году мы вместе чистили слияние рек Камы и Гайвы, а потом, уже в ноябре - 2022 по первому снегу готовили к долгой зимовке «Райский сад» в
столице Северного Урала.
Подпишитесь на события и новости «Вода России»