Яркое экологическое мероприятие прошло на Байкале. На берегах озера танцевали артисты балета. Они исполнили номера из «Лебединого озера», «Корсара» и «Красавицы Ангары». Благодаря прямой трансляции 400 тысяч человек любовались соединенной красотой природы и человеческого танца. Акция прошла при поддержке компании Эн+ в рамках ежегодного Байкальского танцевального фестиваля. Ее цель – привлечь внимание к экологическим проблемам знаменитого на весь мир озера.

Балет на Байкале проходит уже второй раз. Первое мероприятие состоялось в 2022 году. В этом году на берегах священного моря при участии компании Эн+ и Бурятского театра оперы и балета организовали уникальный праздник экологии.

Днем собравшиеся поучаствовали в экоквестах и выставках, посмотрели на выступления молодежных танцевальных коллективов, а вечером ведущие артисты исполнили любимые всеми отрывки из классических произведений и показали зрителям лучшие образцы современной хореографии.

Отметим, что первым, кто привлек внимание артистов Бурятского театра оперы и балета к проблемам Байкала стал волонтер “Воды России” Чингиз Болотов.

Именно он в 2021 году организовал балетную фотосессию на берегах уникального водоема. Надеемся, что подобные акции помогут уникальному озеру.

Фото Егора Бельских