14 августа 2024

Необычные субботники прошли на Ставрополье рамках акции «Вода России»

Крупная акция состоялась в курортных Ессентуках: неравнодушные горожане вывезли сразу 620 мешков мусора с берегов реки Бугунты. В Невинномысске наши волонтеры привели в порядок территорию вокруг памятника советским воинам, героически погибшим во время Великой Отечественной. А у слияния Большого Зеленчука и Кубани нашли смешную лисичку. Подробности ниже.
Необычные субботники прошли на Ставрополье рамках акции «Вода России»

2 километра вдоль реки Бугунты прошли волонтеры «Воды России» в курортных Ессентуках. В акции участвовало почти 500 волонтеров. Мусора, к сожалению, было очень много: на свалку отправилось больше 600 мешков бытового хлама. Курортный сезон, что вы хотели. Многие мусорят, где отдыхают.

Еще одна акция состоялась в г. Невинномысске. Ее организовал волонтерский «Экологический патруль». В мероприятии по очистке русла Кубани участвовали молодые сотрудники «Невинномысского азота» а также казаки и воспитанники казачьих классов. Ребята привели в порядок территорию, очистили ее от мусора и сухих веток.

Необычные субботники прошли на Ставрополье рамках акции «Вода России»

Место для субботника выбрали неслучайно. На правом берегу Кубани расположена братская могила советских воинов – памятник местного значения. С января по сентябрь 1943 года в этом месте дислоцировался 828 батальон аэродромного обслуживания. 12 апреля 1943 года был вражеский налет. В результате погибли несколько бойцов, в том числе командир аэродромный роты лейтенант Алексей Варламов. Он пытался обезвредить бомбу, взорвавшуюся у него в руках.

Место для субботника - на правом берегу Кубани, где расположена братская могила советских воинов – памятник местного значения.

Всех погибших похоронили в братской могиле на живописном берегу великой реки, который они защищали. И вот теперь наши волонтеры облагородили территорию вокруг памятника. Кроме этого, участники акции почтили светлую память советских воинов, павших за Родину. Они возложили к памятнику цветы, а казачата вместе со своими наставниками показали свои воинские умения. Это и мастерское владение шашкой, и сборка-разборка оружия, и оказание первой помощи раненым.

Участники акции почтили светлую память советских воинов, павших за Родину

Рядом с братской могилой советских воинов недавно установлен памятный камень. На нем высечены следующие слова: «Человек! Кто в голове твоей рождает мысль плевать в лицо матери твоей – Земли? Не тот ли , с кем сражались воины света, лежащие здесь? Не будь изгоем и пойми : одна, брошенная тобой соринка, упадёт множеством тяжёлых камней на душу твою, на род твой; множество поднятых – снимет один камень». Помните их!

Место для субботника - на правом берегу Кубани, где расположена братская могила советских воинов – памятник местного значения.

Невинномысский «Экологический патруль» не обошел вниманием и традиционное место своих субботников – слияние Большого Зеленчука и Кубани. В мероприятии поучаствовало 30 волонтеров, в том числе и заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Михаил Голубов. Здесь была интересная находка – фигура лисички. Ее нашла в траве участница субботника – Екатерина Казанцева.

Лисичку нашла в траве участница субботника – Екатерина Казанцева.

Напомним, что организация «Экологический патруль» вот уже несколько лет регулярно проводит субботники в рамках акции «Вода России». Обычно ребята очищают место слияния двух рек – Большого Зеленчука и Кубани. Несмотря на их регулярные героические старания, количество мусора остается впечатляющим.

Необычные субботники прошли на Ставрополье рамках акции «Вода России»

Фото героев материала.
Подпишитесь на события и новости «Вода России»