7 февраля 2024

ТОП «волонтерских» рек Северного Кавказа: самые длинные, бурные и любимые

Сегодня в фокусе внимания Кавказ – регион, где волонтеры очень активно участвуют в нашей акции. Вот уже много лет подряд республики Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия – Алания входят в список лидеров нашего дружеского рейтинга. И сегодня мы расскажем о некоторых крупнейших кавказских реках, чьи берега приводят в порядок местные экоактивисты.
Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

К рекам Кавказа можно отнести такие мощные водные артерии как Дон и Кубань, однако о них в следующий раз. В конце концов большая часть той же красавицы - Кубани течет по территории Краснодарского края. А мы сосредоточимся на реках, которые регулярно попадают в поле зрения волонтеров горных республик.

Тополиный Терек
Горный Терек – одна из главных рек Северного Кавказа, протекает по территории двух стран – Грузии и России – и пяти субъектов Российской Федерации. Это Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Чечня и Дагестан. Длина – 623 км, а площадь бассейна – 43 200 кв. км. Впадает в Каспийское море, образуя огромную дельту площадью 4000-6000 кв. км. Здесь река разделяется на несколько крупных рукавов, впадающих в Каспийское море. Ее дельта — уникальная экосистема, череда озер, тугайных лесов и солончаков. Болотистые берега заросли небольшими ивами и тополями, которые здесь по размеру скорее кустарники, чем деревья. В тугайных лесах гнездится множество водоплавающих. Только Аграханский природный заказник охраняет больше 280 видов птиц. Живут здесь и редкие краснокнижные рыбы. Среди них – каспийская минога. Этот эндемик – настоящий путешественник и во время нереста проходит тысячи километров. Раньше миноги по Волге добирались до Оки и Москвы-реки, до далекой уральской реки Вишеры. Сейчас каспийская минога стала редкостью и не встречается так далеко от родного Каспия. Она ходит нереститься на Терек и его притоки. Еще в дельте Терека живут редкие виды осетровых – например, волжская стерлядь. Берега реки регулярно убирают волонтеры «Воды России». В этом году здесь прошла наша ключевая акция.
Ее провели во Владикавказе, столице Северной Осетии – Алании. Это не первая наша ключевая акция здесь – в 2020 Владикавказ уже принимал гостей от «Воды России».

Долина реки Терек. Фото: Иван МАКЕЕВ
Долина реки Терек. Фото: Иван МАКЕЕВ

Быстрая Сунжа
Правый приток Терека протекает по территории Чечни, Ингушетии и Северной Осетии – Алании. Гидроним восходит к древнему осетинскому «беглая, радостная» - и эта река всегда собирает на своих берегах множество экоактивистов «Воды России». Длина ее составляет 278 км, площадь водосборного бассейна – 12000 кв. км. Сунжа берет начало высоко в горах Большого Кавказского хребта, на границе Ингушетии и Северной Осетии – Алании. Уровень воды здесь постоянно меняется – весной, когда снег тает, наступает бурное половодье. Такое, что горная река порой поднимается на 4 метра! Она всегда играла важную роль в жизни народов Кавказа. Столицу Чеченской республики — город Грозный — на чеченском языке зовут просто «Град на Сунже». В Ингушетии с 2018 года 23 августа отмечают особый День реки Сунжа, посвященный экологическому состоянию горной красавицы. Неудивительно, что наши волонтеры регулярно выходят на ее берега с мешками «Воды России». Сезон на Кавказе начинается рано и уже в апреле прошлого года небольшая группа волонтеров вывезла 90 мешков мусора с берегов Сунжи в Ингушетии. За 2023 год на реке прошло несколько десятков наших акций.

Белая Асса
Во многих регионах России есть реки, которые называют «белыми». Одна из них – Асса. Ее имя происходит от тюркского «Ак-суй» - белая или блистательная. Берет река начало на склонах Кавказского хребта и впадает в Сунжу. Длина - 133 км, а площадь водосборного бассейна – 2060 кв. км. Протекает наша героиня по территории двух государств – Грузии, где расположен ее исток, и России, где находится устье. В нашей стране Асса течет через два субъекта – Ингушетию и Чечню. Начало горная красавица берет на высоте 1800 метров над уровнем моря. На большей части пути — это бурная горная река, с сильным течением.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

О ее появлении ходит в народе такая легенда. Некогда разбойники напали на одинокого пастуха, который пас в горах отару своих овец. Боги гор увидели несправедливость – несколько человек набросились на одного – и разделили дерущихся буйным потоком. Так и появилась Асса. Сейчас ее скалистые берега регулярно приводят в порядок волонтеры «Воды России». Так, в октябре 2023 года экоактивисты в ходе одной акции вывезли с побережья реки 500 мешков мусора, а в 2022 году сразу в нескольких точках на берегах реки на территории Ингушетии прошла масштабная уборка, в которой участвовало больше 2000 человек.

На Кавказе еще немало рек и ручьев, которые регулярно приводят в порядок наши волонтеры. Уверены, что благодаря их ударному труду берега горных рек всегда будут чистыми.
Подпишитесь на события и новости «Вода России»